Худежник-аутист рисует целые города

Гениальный британский художник, страдающий аутизмом, рисует города по памяти

Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire), является архитектурным художником с феноменальной памятью.

Он страдает аутизмом, но это не мешает ему воспроизводить в мельчайших деталях места, в которых он был лишь раз и мельком их разглядел.

Например, после того, как он пролетел на вертолете над Нью-Йорком, и взглянул лишь раз на город с высоты, он смог нарисовать панораму мегаполиса с невероятной точностью.

За свою невероятную способность его прозвали «Живая камера».

Все здания Нью-Йорка на рисунке находятся на своем месте, и чтобы изобразить город Стивену понадобилось 3 дня.

 


На данной фотографии Стивен рисует панораму Нью-Йорка по памяти.

Краткая биография художника

 

Родился Стивен Уилтшир в 1974 году в Лондоне и из-за своего недуга он почти не разговаривал — лишь в 5 лет он сказал своё первое слово — «бумага». С детства ему нравилось рисовать, и занимался он этим почти все свободное время.

 

 

В этом возрасте его зачислили в школу Queensmill, которая находится в Западном Лондоне.

Именно там преподаватели впервые обнаружили интерес мальчика к рисованию. Они решили стимулировать ребенка и давали ему все необходимые для рисования вещи.

 

Будет интересным отметить, что в 1987-м году на канале BBC показали передачу о синдроме саванта, куда попал и Стивен. В 12 лет он по памяти детально воспроизвел станцию Сент-Панкрас, посетив ее всего раз, и после этого посыпались звонки и письма от людей, желающих приобрести оригиналы юного художника.

 

В 1989-м году Стивен попал на обложку одного журнала рядом с Дастином Хоффманом, который за год до этого снялся в оскароносном фильме «Человек дождя». Для Стивена Уилтшира именно этот фильм является самым любимым.

Необычный художник

Удивительные панорамы в его исполнении начали появляться на свет в 2005-м году. Именно в этом году, в один из дней он пролетал над городом Токио, и так им восхитился, что решил нарисовать увиденное на 10-метровом холсте.

Вскоре после этого Стивен нарисовал панорамы таких больших городов, как Лондон, Рим, Франкфурт, Мадрид и Гонконг. В его коллекции есть еще множество других панорам.

 

 

После того, как Стивен пролетел над Римом, он смог воспроизвести на холсте город с такой точностью, что даже учел количество колон Пантеона.

 

Творчество британского художника


Фотография Московского Кремля и изображение, созданное Стивеном, после обычной прогулки по городу.

Некоторые панорамы художника достигают длины в несколько метров (панорама Токио имеет 10 метров).

Стоит отметить, что не все рисунки Стивена черно-белые. Вот, например, цветной рисунок Лондона:

 

 

За свой талант и достижения в искусстве, королева Великобритании Елизавета II сделала британского художника членом Ордена Британской империи.

 

 

В 2014-м году Стивен пролетел на вертолете над Сингапуром, после чего воспроизвел панораму города на холсте размером 1 х 4 м. Картина стала подарком президенту Сингапура Тони Тану.

 

 

Несколько лет назад ему диагностировали синдром саванта.

Синдром саванта

Этот синдром считается одним из самых загадочных в медицине. Его также называют Савантизм, от французского слова «savant», что переводится как «ученый».

 

 

Савантизм — одна из форм патологических изменений головного мозга, которая заставляет человеческий мозг работать несколько иначе.

Люди, которым диагностировали синдром Саванта, воспринимают мир по-другому. Они могут быть замкнутыми и необщительными, а также у них бывают отклонения в развитии, но при этом у них открываются сверхспособности, такие как:

феноменальная память (некоторые люди могут воспроизвести наизусть сразу несколько страниц текста, лишь раз услышав его)

математические таланты (подсчет в уме сложных чисел)

музыкальные таланты

удивительные способности к техническим наукам

неординарные способности к изобразительному искусству.

 

При всех своих сверхспособностях этим людям сложно даются элементарные вещи: застегивание одежды, прием пищи и общение с окружающими людьми.

Ученные считают, что савантизм может появиться в результате черепно-мозговой травмы, а также в результате заболевания головного мозга или из-за изменения в ДНК.

Одно из самых популярных мнений о савантизме гласит, что у человека с синдромом саванта левое полушарие менее активно, и чтобы компенсировать этот недостаток активности, включаются зоны правого полушария мозга.


 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.